консультация логопеда »

высшая квалификационная категория,

стаж педагогической деятельности:28 лет

Блог на МААМ.RU  http://www.maam.ru/users/logomar

Учитель-логопед  организует и оказывает логопедическую помощь детям, имеющим нарушения произносительной стороны речи и нарушения в развитии устной речи,  с целью обеспечения равных стартовых возможностей детей и  своевременной, правильной и эффективной подготовки детей к обучению в школе.

Основными задачами деятельности учителя-логопеда являются:

раннее выявление недостатков в речевом развитии воспитанников;

развитие устной речи детей дошкольного возраста;

реализация возможности интегрировать воспитание и обучение в обычной группе с получением специализированной помощи в развитии речи;

коррекция звукопроизношения дошкольников;

своевременное предупреждение различных нарушений устной и письменной речи у воспитанников ДОО;

пропаганда специальных логопедических знаний среди педагогов ДОО, родителей воспитанников (лиц их замещающих).

На логопедические занятия отбираются дети подготовительных и старших групп, имеющие

простую и сложную дислалию,

фонематические нарушения,

фонетико-фонематические нарушения.

Дети с общим недоразвитием речи I-III уровня, заиканием не подлежат приему

на  занятия логопедического пункта  ДОО,

так как коррекция этих нарушений требует комплексного подхода и

должна быть осуществлена в условиях специальной речевой группы.

В случае отказа от перевода ребенка со сложной речевой патологией

учитель-логопед не несет ответственности за устранение дефекта.

Зачисление на занятия осуществляется на основе обследования речи дошкольников,

которое проводится с 1 по 15 сентября и с 15 по 30 мая.

Обследованные дошкольники, имеющие нарушения в развитии устной речи, зачисляются на логопедические занятия решением ПМПК (психолого-медико-педагогического консилиума).

В первую очередь, зачисляются дети подготовительных к школе групп. Рекомендованное количество, занимающихся на логопедическом пункте в течение года, составляет 25 воспитанников. Продолжительность коррекционного обучения находится в прямой зависимости от логопедического заключения. Дети зачисляются на занятия на срок от 6 до 12 месяцев.

По мере исправления недостатков речи дети выводятся из списка, и заменяются другими.

Реализуется рабочая программа коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда для групп общеразвивающей направленности в условиях логопедического пункта

Основной формой коррекционно-развивающей работы являются занятия: индивидуальные и подгрупповые.

Периодичность подгрупповых и индивидуальных занятий,  наполняемость подгрупп зависит от характера нарушения речевого развития и  определяется тяжестью нарушения речевого развития.  Индивидуальные и подгрупповые занятия проводятся не менее двух-трех раз в неделю.

Занятия с детьми на логопедическом пункте проводятся ежедневно как в часы, свободные от занятий в режиме дня, так и во время их проведения, по графику утвержденному заведующей ДОО.

Артикуляционные упражнения, речевой материал и задания по лексическим темам логопед записывает в индивидуальной тетради ребенка.

В течение недели родители, или лица их заменяющие, закрепляют полученные речевые умения дома.

Выполнение домашних заданий строго обязательно!

В понедельник тетрадь необходимо отдать воспитателям группы.

Консультации учителя-логопеда:

Говорите правильно!

Почему заговорить бывает трудно?

Как должна развиваться речь ребенка

Что такое артикуляционная гимнастика?

Открываем тайны красивых рассказов детям 3 - 4 лет

Открываем тайны красивых рассказов детям 4 - 5 лет

Особенности речевого развития детей пятого года жизни

Развитие речи детей 4-5 лет